_

Ветер, Ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе! Что увидел расскажи, да всю правду доложи!

суббота, 13 ноября 2010 г.

"12 месяцев и 7 дней недели"


"Пятница, 13-е", "… видно, в понедельник их мама родила…". Почти про каждый день недели есть какая-то присказка или примета. Эти семь дней любят и ненавидят, но причины пристрастия и неудовольствия у каждого человека разные. Даша, хозяйка блога "Dashline", запустила в свободное виртуальное плавание эстафету "12 месяцев и 7 дней недели" – календарные предпочтения блогеров можно узнать из первых рук. Я уже походила по некоторым блогам – выбор коллег всегда интересен. У Ольги, приветливой хозяйки Мозаики домашнего уюта, я подхватила эстафетную палочку. Вот для сравнения мои предпочтения…

Самый любимый месяц. Так у меня получается, что не могу выделить какой-то один любимый месяц, потому что их целых 3, и все они летние. Июнь, июль, август – это время отпуска, отдых от напряженной и нервной работы в течение года. Это тепло, это солнце, это буйство зелени и красок. В общем, полная расслабуха! Летом очень часто пою знаменитую песенку знаменитого львенка (да я и сама лев) – просто так, а навевает что-то! Не представляю, как бы я жила без лета! Лето, отдых и СОЛНЦЕ – это мое всё!!!

Самый нелюбимый месяц. Вот задумалась: а какой из месяцев я не люблю?! И опять не могу назвать что-то определенное. Скорее всего, это ноябрь – минимум солнца (если оно вообще появляется на небосклоне в эту пору), максимум дождей, слякоти или снежного месива. Бр-р-р-р! Кстати, и февраль также псу под хвост, с его вечно изменчивой погодой и слякотью… Нервозность, упадок сил, а всё из-за малости - отсутствия солнца.

Самый любимый день. :)) Дошла до этой категории и поняла, что здесь такая же петрушка, как с любимым месяцем – это опять троица: пятница (вторая ее половина), суббота, воскресенье. Тут даже объяснять никому ничего не нужно – любимые дни подавляющего большинства людей. Их жду, как манны небесной! Появляется громадье планов, энергия бьет ключом, столько всего успеваешь сделать, сколько в остальные дни ну никак не получается… или не хочется???

Самый нелюбимый день. Простите, но банально… понедельник. Тяжело переключаться с того, что ты делаешь с удовольствием в выходные, на то, что ты обязан делать в течение рабочей недели. Работать с удовольствием – легко, но не дай вам Бог работать во время реформ, когда почти каждый месяц меняются лошади на переправе планы изменяются или "тасуются", как карты…. Навеяно последними рабочими проблемами. А вообще заметила, как понедельник не заладится, так и вся неделя кувырком. Отменить первый день недели, к сожалению, нельзя! Или можно?.. Кто пробовал?

А что в вашем календарном топе любимое-нелюбимое? Появится желание поделиться мнением – берите у Ветра Странствий эстафетную палочку.
А пока палочку отдаю Лике в блог "Рыболовные снасти". У нее готов свой рассказ на тему "12 месяцев и 7 дней недели".

11 комментариев:

  1. А я свою дочку родила 13 числа, вчера ей кстати, 5 лет исполнилось. 13 число для меня всегда было удачным.)))А я понедельник для себя отменяла, в своем посте я написала об этом)))

    ОтветитьУдалить
  2. Главное, чтобы 13-е не пришлось на пятницу, остальное нормально проходит. С отмененным понедельником завидую тебе - у меня такой номер не пройдет ((

    ОтветитьУдалить
  3. У меня нет предубеждений по поводу дней, чисел. Так получилось, что и я, и моя дочь родились в воскресенье в 6.15 утра, но я вряд ли могу воскресенье назвать любимым днём недели. День рождения у меня в августе, но я не питаю большой любви к летним месяцам. А пятница 13-е вообще - мой любимый день)))

    ОтветитьУдалить
  4. :)) а мне не везет - "непруха" разной степени тяжести.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за продолжение эстафеты! :)

    Завтра как раз один из понедельников ноября )) Желаю, чтобы он чем-нибудь порадовал. Так ведь приятно, когда к чему-то относишься с сомнением, а оно потом не оправдывается.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Даша, за пожелание! Ваши бы слова да Богу в уши :))

    ОтветитьУдалить
  7. Кстати, дочь я родила в пятницу 13 числа. Вроде ничего плохого в этом не вижу))

    ОтветитьУдалить
  8. Мой нелюбимый месяц, пожалуй, тоже ноябрь - пасмурно, ветрено, холодно, бр-р-р! А день недели, пожалуй, пятница - когда все выходные впереди. В воскресенье уже с самого утра обременяет мысль о предстоящем понедельнике:)

    ОтветитьУдалить
  9. Самый нелюбимый день недели - воскресенье)) Причина та же, что и Жанночка написала, - с самого утра начинаю страдать о завтрашнем понедельнике)))) А любимый - четверг, ведь завтра ж пятница!!! С месяцами ещё сложнее. Естественно, летние - наилучшие, но и начало весны для меня - суперское время))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо вам, Ира и Жанна, за участие.
    Жанночка, не могу разделить с тобой нелюбовь к пятнице - я ее всегда так жду!!! ВЫХОДНЫЕ - другие планы, другие эмоции, отдых, наконец :))

    Ирин, мысль о понедельнике, конечно, тяжела, но приходит она ближе к позднему вечеру. Поэтому и воскресенье проходит нормально ;))

    ОтветитьУдалить
  11. Да уж, ноябрь, на мой взгляд, самый трудный месяц.((

    ОтветитьУдалить