_

Ветер, Ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе! Что увидел расскажи, да всю правду доложи!

пятница, 31 августа 2012 г.

Бутылка с посланием: 100 лет дрейфа по волнам

Послание в бутылке

Это в наше время можно подать весточку о себе из любой (ну почти любой) точки мира – необходимо лишь иметь при себе мобильный телефон. Лет двести, триста, четыреста назад о таких чудесах техники слыхом не слыхивали, даже не грезили. У Робинзона Крузо и его товарищей по несчастью был только один способ – отправить в плавание по волнам бутылку с посланием. Авось случится чудо, и спасут потерпевшего кораблекрушение.

Ветер Странствий принес в блог известие об удивительной находке. Почти 100 лет дрейфовала по волнам мирового океана бутылка с посланием. А нашел ее Эндрю Липер, шкипер рыболовного траулера "Копиус" из Шотландии.


В качестве послания была вложена почтовая открытка, которая из бутылки была вынута и прочитана. Нашедшему ее, как гласит содержание, обещается вознаграждение 6 пенсов. Бутылку целенаправленно выпустил в свободное плавание в июне 1914 года капитан Браун, сотрудник Навигационной школы из Глазго. Причем таких посланий в бутылках в тот год было отправлено много – 1890 штук. Эта специально изготовленная "тара" могла погружаться на определенную глубину, цель – изучение морских течений в северной части Атлантического океана. Из этой огромной партии "посланий" к настоящему времени выловлены только 315 штук.       

Находка Эндрю Липера это своеобразный рекорд – самая старая из найденных бутылок. Шесть лет назад на этом же траулере приятель шкипера Марк Андерсон также выловил послание из морских пучин. Теперь между друзьями своеобразное соревнование: кто следующий :)

8 комментариев:

  1. Ответы
    1. :)) да... и инфляция не учитывается! Вылови все бутылки и на аукцион - обогатишься :))

      Удалить
  2. Как интересно!.. ))) А ведь течения могут менять направления со временем, бедный капитан, он так и не узнал этого точно!.. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато мы знаем!
      А бутылку найти - это здорово!

      Удалить
  3. Хотела бы я выловить хоть одну подобную бутылочку. Как романтично и пугающе! Представляете- весточка с далекого прошлого у вас в руках!

    ОтветитьУдалить